Решите задачу На строительстве работали 50 каменщиков и плотников. Со временем количество каменщиков увеличилось в 2 раза, а плотников-в 3 раза, и всех стало 130. Сколько каменщиков и плотников было на строительстве сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 15:25
    0
    пусть a было каменщиков, а b-плотников

    a+b=50

    2a+3b=130

    a=50-a

    2 (50-b) + 3b=130

    100-2b+3b=130

    a=50-30=20 каменщиков

    b=30 плотников
  2. 1 февраля, 18:53
    0
    составляем систему:

    х+у=50 и

    2 х+3 у=130

    выражаем х: х=50-у

    подставляем: 100-2 у+3 у=130

    у=30

    подставляем у в первое уравнение: х=20

    Ответ: 20 каменщиков и 30 плотников