X^4+8x^2-9=0; 9x^4-32x^2-16=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:16
    0
    х4+8 х2-9=0

    Пусть х2=у (можно заменить на люб букву) тогда

    у2+8 у-9=0

    Д=64+36=100

    у1=-8+10/2=1

    у2=-8-10/2=-9 тогда

    х2=1 и х2=-9

    х=1

    х=-1 корней нет ... дальше точно не помню наверное ответ: 1 и - 1

    9x4-32x2-16=0

    тут тоже самое пусть х2=у тогд

    9 у2-32 у-16=0

    д=1024+576=1600

    у1=32+40/18=4

    у2=32-40/18=-8/18=-4/9

    х2=2 и х2=-4/9

    х=2

    х=-2 корней нет

    ответ: 2; -2