Найдите сумму пятнадцати первых членов арифметической прогрессии, второй член которой равен 0,5, а четырнадцатый равен - 33,5

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:51
    0
    a14 = a2 + 12 p

    12p = - 33.5-0.5=-34

    a1 = a2+34/12

    a15 = a14-34/12

    s = (a1+a15) / 2*15=-247.5