в арифметической прогрессии а1=-37, а14=28. какой номер имеет член, равный 103

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:59
    0
    Арифметическая прогрессия - An=a1+d (n-1)

    А14=а1+d*13 = > 28=-37+d*13

    d13=65 = > d=5.

    103=а1+d (n-1)

    103=-37+5n - 5

    140=5n-5

    145=5n

    n=29

    Ответ: это 29-ый член прогрессии.