Разложите на многочлены 5x^2-4x-1

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 13:19
    0
    5x^2-4x-1 = 0

    D = 16+20 = 36, корень из 36 = 6

    х1 = (4+6) / 10 = 1

    х2 = (4-6) / 10 = - 1 / 5

    5x^2-4x-1 = 5 (х - х1) (х - х2) = 5 (х - 1) (х + 1/5) можно преобразовать (х-1) (5 х+1)
  2. 30 ноября, 13:36
    0
    5 х^2 - 4 х-1 = (х-1) (х+0,2)

    решение:

    1) считаем по дискриминанту: Д = (-4) ^2-4*5 * (-1) = 16+20=36

    х1 = 4+6 = 1

    2*5

    х2 = 4-6 = - 0,2

    2*5

    чтобы разложить есть формула: (х0-х1) (х0-х2), подставляем корни (х-1) (х+0,2)

    (плюс во второй скобке изза того что корень 0,2 получился с минусом)