произведение двух натуральных чисел 85, одно больше другого на 12, найти сумму чисел

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 05:15
    0
    85 оканчивается на 5, по логике можно пойти и разделить его на 5. Получаем 17. Подходит, 17 больше 5 ровно на 12! сумма чисел 17 и 5=22)
  2. 16 декабря, 06:42
    0
    x - первое число

    y - второе число

    составим систему:

    x*y=85 (1)

    x+12=y (2)

    Из (2) находим x

    x=y-12

    подставляем в (1) x и находим y

    y=85/y-12

    y^2-12y-85=0

    решаем дискреминантом и получаем y:

    y1=-5

    y2=17

    возвращаясь к системе, находим x:

    x1 = - 17

    x2 = 5

    Сумма - 17 и - 5 - 22

    Сумма 17 и 5 22

    Ответ: - 22, 22