Найти сумму квадратов корней уравнения x^2-ax-x+a=0 (а не равно 0)

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:25
    0
    первый способ

    перепишем уравнение в виде

    x^2 - (a+1) x+a=0

    по теореме Виета, имеем:

    (x1) + (x2) = a+1

    (x1) (x2) = a

    (x1) ^2 + (x2) ^2 = (x1+x2) ^2-2 (x1) (x2) = (a+1) ^2-2a=a^2+2a+1-2a=a^2+1

    ответ: a^2+1

    второй способ

    разложим на множители

    x (x-a) - 1 (x-a) = 0

    (x-1) (x-a) = 0

    октуда видно что один корень даного уравнения равен 1, второй равен а

    значит сумма квадратов корней данного уравнения равна 1^2+a^2=a^2+1

    овтет: a^2+1

    (можно как вариант еще:

    найти корни через дискриминант, а потом опять таки зная корни посчитать сумму их квадратов)