Найдите произведение меньшего корня на колличество корней уравнения: 4^x-1-2^x+3+28=0. Ответ должен быть 4

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:25
    0
    4ˣ⁻¹ - 2ˣ⁺³ + 28 = 0

    1/4·4ˣ - 8·2ˣ + 28 = 0

    4ˣ - 32·2ˣ + 112 = 0

    Пусть t = 2ˣ, t > 0.

    t² - 32t + 112 = 0

    t² - 32t + 256 - 114 = 0

    (t - 16) ² - 12² = 0

    (t - 16 - 12) (t - 16 + 12) = 0

    (t - 28) (t - 4) = 0

    t = 28; t = 4.

    Обратная замена:

    2ˣ = 4

    2ˣ = 2²

    x = 2

    2ˣ = 28

    x = log₂28 = log₂ (7·4) = log₂7 + log₂4 = 2 + log₂7 > 2, т. к. log₂7 > 0.

    Значит, наименьший корень равен 2.

    Всего два корня.

    2·2 = 4.

    Ответ: 4.