решить систему линейных уравнений

3x-5y=31

2x+7y=-31

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 15:22
    0
    Решаем уравнение методом вычитания:

    для этого верхнее уравнение умножаем на 2, а нижнее умножаем на 3 (так как нет одинаковых коефициэнтов)

    получаем уравнения: 6x-10y=62

    6x+21y=-93

    Далее вычитаем одно уравнение из другого:

    6x-10y-6x-21y=-155

    -31y=-155

    y = 5
  2. 30 июля, 15:29
    0
    -2 (3 х-5 у=31)

    3 (2 х+7 у=-31)

    -6 х+10 у=-62

    6 х+21 у=-93

    31 у=155

    у=5