найдите точки экстремума функции:

y=x^3 - 3x^2-9x+4

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 03:15
    0
    y=x^3 - 3x^2-9x+4

    y'=3x^2-6x-9

    3x^2-6x-9=0

    x^2-2x-3=0

    x ₁+x₂=2

    x ₁*x₂=-3

    x ₁=-1

    x ₂=3

    y₁ = (-1) ³-3 * (-1) ²-9 * (-1) + 4=9

    y₂=3³-3*3²-9*3+4=-23

    Ответ: Точки экстремума функции - (-1; 9), (3; -23)
  2. 13 августа, 04:22
    0
    Y = x^3 - 3x^2 - 9x + 4

    y ' = 3x^2 - 6x - 9 = 3 (x^2 - 2x - 3) = 3 (x + 1) (x - 3) = 0

    x1 = - 1; y1 = - 1 - 3*1 - 9 (-1) + 4 = - 1 - 3 + 9 + 4 = 9 - максимум

    x2 = 3; y2 = 27 - 3*9 - 9*3 + 4 = 27 - 27 - 27 + 4 = - 23 - минимум