Построить график функции - x^2+3x-2

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:25
    0
    Сначала надо найти вершину параболы:

    Это m и n (m; n). m находим по формуле - b/2a = - 3/-2=3/2=1,5.

    Чтобы найти n подставляем m в график:

    у=-х²+3 х-2 = - (1,5) ²+3*1,5-2=-2,25+4,5-2=0,25. Значит: вершина параболы - это

    (1,5; 0,25).

    Дальше надо найти точки пересечения с осями координат (с ОХ и с ОY).

    1) с ОХ у=0. Точки пересечения с осью ОХ иначе называют нулями функции. Приравниваем у нулю и решаем квадратное уравнение теоремой Виета: - х²+3 х-2=0 х²-3 х+2=0 х1*х2=2 х1+х2=3 х1=1 х2=2. Значит: точки пересечения с осью ОХ - это (1; 0) и (2; 0).

    2) С ОY x=0. Приравниваем х нулю и находим у. у=0+0-2. Значит: оочка пересечения с осью ОY - это (0; -2).

    Остается только построить график.