Х в 3 степени + 4 х во 2 степени - 5=0

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:09
    0
    сумма коэффициентов уравнения равна нулю, поэтому Х = 1 является его корнем.

    Разложим многочлен на множители

    Х³ + 4 * Х² - 5 = (Х - 1) * (Х² + 5 * Х + 5)

    Корни квадратного уравнения равны (-5 ± √ 5) / 2.

    Таким образом Х₁ = (-5 - √ 5) / 2 X₂ = (-5 + √ 5) / 2 X₃ = 1