Решить неравенства, используя метод интервалов:x^3-81x>=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:01
    0
    x^3-81x >=0

    f (x) = x^3-81x

    x^3-81x=0

    x (x^2-81) = 0

    x (x-9) (x+9) = 0

    x=0

    x=9

    x=-9

    раставляем значения на прямой в порядке возрастания: - 9,0,9

    раставляем плюсы-минусы: т. к. x^3 число положительное, то проставляем слева на право, начиная с плюса. Нам по условию нужны числа которые >=0, значит берем все числа, принадлежащие промежутку с плюсом. Получаем ответ: от минус бесконечность (вкруглой скобке) до - 9 включительно (квадратная скобка), объединенно от нуля включительно (квадратная скобка) до 9 включительно (квадратная скобка)