Решить уравнение:

2x-12=1/4 (3x = 2) ; 1/4-дробь.

Можно ли решить это уравнение не домнажая всё на 4, и как?

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:02
    0
    можно, не домножая на 4, тогда будет вот так

    2x-12=1/4 (3x + 2)

    2x-12=0,25 (3x + 2)

    2 х-12=0,75 х+0,5

    2 х-0,75 х=0,5+12

    1,25 х=12,5

    х=12,5/1,25

    х=10
  2. 7 февраля, 14:25
    0
    Привет, я конечно не уверен в решении, но это решение одно, которое я смог найти без умножения на 4

    2 х-12=1/4 (3 х=2)

    2 х-12 = (3/4 х=1/2)

    2 х-12=2/3

    2 х=12 целым 2/3

    х=6 целым 1/3