площадь прямоугольника равна 972 см квадратных, аадлина его диоганали-45 см. Найдите длины сторон прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:01
    0
    a, b см - стороны прямоугольника,

    ab=972,

    a^2+b^2=45^2,

    a^2-2ab+b^2=2025-2*972,

    (a-b) ^2=81,

    a-b=9,

    a-b=-9,

    a=9+b,

    (9+b) b=972,

    b^2+9b-972=0,

    D=3962,

    b1=-36<0, b2=27,

    a=36;

    a=b-9,

    (b-9) b=972,

    b^2-9b-972=0,

    D=3962,

    b1=-27<0, b2=36,

    a=27;

    27 и 36