При каком значении a прямая y=6x+a касается графика функции y=x^2?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:47
    0
    Прямая касается параболы имеет с ней одну единственную общую точку,

    значит система

    y=6x+a

    y=x²

    должна иметь единственное решение:

    =>

    x² = 6x+a

    x² - 6x - a = 0

    квадрантное уравнение имеет одно единственное решение D=0

    Найдем D.

    D = (- 6) ² + 4 а = 36 + 4 а

    36 + 4 а = 0

    4 а = 36

    а = 9

    Ответ: а=9.