Помогите решить уравнение: (4x^-3) ^ = (2x^+1) ^ Внимание галочки это квадрат.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:41
    0
    открывай скобки получишь: 16 х^4-24x^2+9=4x^4+4x^2-1

    все в одну сторону и сокращаем на 4 и получаем: 3x^4-7x^2+2=0

    пусть x^2=t получаем

    3t^2-7t+2=0

    по дисриминанту решаем

    D=25

    t1 = (7+5) / 6=2

    t2 = (7-5) / 6=0.5

    подставляем значения

    x^2=2 x^2=0.5

    x=корень из 2 x=rjhtym bp 0.5

    надеюсь что так)