если некоторое число увеличить на 15%, то получим 207. на сколько процентов нужно уменьшить это число, чтобы получить 126?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 13:29
    0
    пусть х - данное число

    тогда

    х+0,15 х=207

    х=180

    теперь находим сколько % от 180 126

    126:1.8=70

    уменьшить нужно на 30 %
  2. 15 декабря, 16:15
    0
    207/1.15=180

    100%/180 * 126=70%

    100%-70%=30%

    на 30% нужно уменьшить число