найти область определения функции У = Х в квадрате+2 х-15 все это под корнем делить на х-5

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 16:30
    0
    x^2+2x-15 должно быть больше или равно нулю

    рашаем методом параболы, x^2+2x-15=0 D=64, находим корни x (первое) = (-2+8) делить на 2 = 6 делить на 2 = 3

    x (второе) = (-2-8) делить на 2 = - 5 / / дальше схематично рисуем параболу, отмечаем там эти корни, так как знак больше или равно нулю и ветви вверх то значения такие -

    (квадратная скобка) - 5; 3 (квадратная скобка)

    так как в условии дана дробь, знаменатель не должен равняться нулю, то есть x-5 не равно 0, x не равен 5

    ответ - (квадратная скобка) - 5; 3 (квадратная скобка), x не равен 5
  2. 22 апреля, 19:19
    0
    x не равно 5.

    x^2+2x-15 ≥ 0

    x/leq-5

    x ≥3