составьте формулу для нахождения объёма V прямоугольного параллелепипеда по его полной поверхности S, длине a и высоте h.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:49
    0
    V = Sоснования * H = abc

    Ширину обозначим b.

    Полная пов-сть:

    Sполная=2*а*b + 2hа + 2hb = 2b (а+h) + 2hа. Отсюда:

    2b (а+h) = S - 2hа

    b = (S-2hа) : 2 (а + h)

    Найти отсюда b, подставив свои значения S а также а и h.

    Затем площадь основания аb умножить на высоту. Получится

    V = (S-2hа) : {2 (а + h) } * а*h объем параллелепипеда.