Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат, сторона которого равна а см. Высота параллелепипеда равна b см (b>a). От этого параллелепипеда отрезали куб, ребро которого равно a см. Составьте формулу для вычисления объема оставшейся части. Найдите объем, если а=2, b=4,6.

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:24
    0
    Объём параллипипеда равен произведению ширины на длину и на высоту.

    Оставшаяся часть - параллипипед

    b-a см высота оставшейся части

    V = (b-a) * a²

    если а=2, b=4,6, то V = (4,6-2) * 2²=2,6*4=10,4 cм³
  2. 1 сентября, 12:50
    0
    объем параллелепипеда равен площади основания на высоту

    площадь основания а²

    значит объем а²*b

    отрезали куб, значит его объем а³

    значит объем оставшейся части равен

    а²*b-а³=а² (b-а)

    теперь вычислим при а=2 и b=4,6

    4 (4,6-2) = 10,4