Дана арифметическая прогрессия: - 4; - 2; 0 ... Найдите сумму первых десяти её членов. Как найти?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:47
    0
    a₁=-4

    r=2

    n=10

    S₁₀=?

    S = (a₁+a_n) n/2

    a_n=a₁ + (n-1) r

    a₁₀=-4 + (10-1) * 2

    a₁₀=-4+18

    a₁₀=14

    S₁₀ = (-4+14) * 10/2

    S₁₀=10*5

    S₁₀=50