Найдите наименьшее численное значение выражения x*2-6x+34

(x*2 - x в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:49
    0
    Можно решить эту задачу двумя способами:

    1 способ.

    x^2-6x+34 - парабола, оси которой направлены вверх, т. к. коэффициент при

    x^2 равен 1>0, следовательно наименьшим численным значением

    этой параболы является ордината её вершины.

    Найдём координаты вершины параболы:

    х (в) = 6/2=3,

    у (в) = 3^2-6*3+34=9-18+34=-9+34=25 - наименьшее значение

    2 способ - с помощью производной

    у (х) = х^2-6 х+34

    y' (x) = 2x-6

    y' (x) = 0 при 2 х-6=0

    2 х=6

    х=3

    у (3) = 3^2-6*3+34=9-18+34=-9+34=25 - наименьшее значение