Найти разность арифметической прогрессии, если а1=5, а8=19.

d=?

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 08:51
    0
    a8 = a1 + 7d

    d = (a8 - a1) / 7

    d = 19-5/7

    d = 2
  2. 28 мая, 09:46
    0
    используй формулу арифметической прогрессии

    a8=a1+7d

    19=5+7d, откуда

    7d=19-5

    7d=14

    d=14:7

    d=2 вот и все просто формулу выучи и опирайся на нее)