найдите значение m, при котором точки А (3; 5), В (9; 5) и С (24; m) лежат на одной прямой

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 17:42
    0
    m=5 конечно! потому что у=5 у точки А и В
  2. 3 ноября, 18:21
    0
    А (3; 5), В (9; 5) и С (24; m)

    Надо найти b

    Стандартный вид лин. функции

    y=kX+b

    Подставляем в ф-ю значения координат для 1 точки и для второй, получаем систему

    Система

    5=3k + b

    5=9 К + b Вычитаем, получаем систему

    -6K=0

    3k + b=5

    Система

    К=0

    b=5

    Подставл. в ф-ю координаты третьей точки

    С (24; m)

    y=kX+b

    m=k x 0 + 5

    m=5

    Ответ m = 5