найдите значение m, при котором точки А (3; 15), В (9; 5) и С (24; m) лежат на одной прямой

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 21:29
    0
    Произошла ошибка, сейчас исправлю

    А (3; 15), В (9; 5) и С (24; m)

    Надо найти b

    Стандартный вид лин. функции

    y=kX+b

    Подставляем в ф-ю значения координат для 1 точки и для второй, получаем систему

    Система

    15=3k + b

    5=9 К + b Вычитаем, получаем систему

    -6K=10 : 2

    3k + b=15

    Система

    К=-5/3

    b=20

    Подставл. в ф-ю координаты третьей точки

    С (24; m)

    y=kX+b

    m=24 х (-5/3) + 20

    m=-20

    Ответ m = - 20