зная что x/y=5 найдите значение дроби 3x-8y/y

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 15:12
    0
    Пропорцией

    Произведение крайних равно произведению средних 5 у=х

    3 * 5 у-8 у / у = 15 у-8 у/у=7 у/у=7
  2. 20 июня, 16:38
    0
    (3x-8y) / y=

    3x/y-8y/y=

    3x/y-8

    3*5-8=

    7