Решите уравнение x + 81x в степени - 1 = 18

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 14:29
    0
    x = - (1/81) <=дробь + 18

    x = - (18/81) + 18

    x = - (2/9)
  2. 22 августа, 16:03
    0
    x + 81x^-1 = 18

    ОДЗ уравнения:

    х∈ (-∞,0) U (0,∞)

    Делаем преобразование левой части уравнения:

    х+81 х^-1=х^2+81/х

    Уравнение после преобразования:

    х^2+81/х=2*3^2

    Приводим подобные:

    х+81/х-18=0

    Решаем уравнение:

    x^2-18 х+81/х=0

    1/х=0

    х^2-18 х+81=0

    Дискриминант:

    D=b^2-4ac = (-18) ^2-4 * (1*81) = 0

    Корни:

    х1,2=-b+-√D/2a=18+-√0/2

    Ответ: х=9