найдите остаток от деления 3^1989 на 7

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:05
    0
    3/7=0 остаток 3

    9/7=1 остаток 2

    27/7=3 остаток 6

    81/7=11 остаток 4

    243/7=остаток 5

    729/7=104 остаток 1

    Остатки образуют ряд чисел из повторяющейся послед-ности 3 2 6 4 5 1

    Цикл состоит из 6 делений

    значит 1989/6=331 остаток три, смотрим третью строку, в третьей строке остаток 6, значит остаток от деления 3^1989 на 7 = 6