В меня 5 видов пирожков и 6 видов напитков. Скольки способами можно выбрать на завтрак пирожок и напиток, если известно, что один из видов пирожков плохо сочитается с двумя видами напитков

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 16:42
    0
    5 видов пирожков обозначим: 1,2,3,4,5.

    6 видов напитков обозначим: а, б, в, г, д, е

    Способы составить из них пары такие: (1, а) (1, б) (1, в) (1, г) (1, д) (1, е)

    (2, а) ... (2, е)

    (3, а) ... (3, е)

    (4, а) ... (4, е)

    (5, а) ... (5, е)

    То есть способов составить пары будет 5*6=30

    Если 1 пирожок не сочетается с 2 напитками, то способов составить пары будет 1*2=2

    Окончательно исключаем несовместные продукты, получаем 30-2=28
  2. 25 октября, 18:55
    0
    28 способов ...