Мама испекла пирожки. Маша съела 2/3 всех испеченных пирожков и еще один. После этого Антон съел 2/3 всех оставшихся пирожков и еще один. И, наконец, Вера съела 2/3 последнего остатка и последний пирожок. Сколько пирожков испекла мама?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:59
    0
    пусть оставшиеся пирошки перед тем как их съела Вера будет х, тогда

    1/3 х=1

    х=3

    3 пирошка осталось Вере

    теперь, пусть х будет количество пирошков, которые остались перед тем как их съел Антон

    1/3 х=3+1

    х=12

    12 пирошков оставалось Антону

    теперь пусть х будет количество пирошков, которые были в самом начале

    1/3 х=12+1

    х=39

    ответ: мама испекла 39 пирошков

    Маша съела 27, Антон - 9, Вера - 3