А ящике лежит 12 белых шариков и несколько черных. Сколько черных шариков в ящике, если вероятность вынуть наугад черный шарик равна 2/5?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:01
    0
    вероятность вытянуть черный шарик равна отношению количевства всех черных шариков до количевства всех шариков

    вероятность вытянуть белый шарик равна 1-2/5=5/5-2/5=3/5

    количевство всех шариков 12:3*5=20

    количевство черных шариков 20-12=8
  2. 18 мая, 11:43
    0
    х--кол-во чёрных шариков. вероятность находится если их число разделить на общее количество, получается:

    х/х+12=2/5

    5 х=2 х+24

    х=8, значит ко-во черных шариков 8.

    проверка8/20=2/5--верно