Упростите выражение.

(а-5) ^2-2a (a-5)

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 13:05
    0
    a^2-20a+25-2a^2+10a

    -a^2-10a+25

    a^2+10a-25

    D=100-100=0

    a=10/2=5
  2. 8 апреля, 14:58
    0
    (а-5) ^2-2a (a-5) = (а-5) (а-5 а-2 а) = (а-5) (-а-5) = - а^2-5 а+5 а+25=-а^2+25=25-а^2

    либо (5-а) (5+а)