Имеются 2 смежных участка для посадки овощей, причём первый участок в 4 раза больше второго. Если отделить от первого участка 10 га и присоединить их ко второму, то второй участок будет составлять 2/3 оставшейся площади первого участка. Найдите площадь каждого участка.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:56
    0
    Пусть площадь первого участка x, тогда площадь второго = 4x. После присоединения ко второму участку 10 га от первого, площадь первого стала 4x-10, а площаль второго x+10. Составим уравнение:

    x+10 = 2/3 * (4x-10) - раскроем скобки

    x+10 = 8/3x-20/3 перенесем все значения x вправо, а все значения без х - влево, учитывая смену знака, получим:

    5/3x=50/3, умножим обе части уравнения на 3

    5x=50

    x=10 - площадь второго участка, а значит 4*10 - площадь второго участка