окружность задана формулой x^2+y^2=10 а прямая y = - 3x. вычислите кординаты точки а находящийся на окружности

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 13:42
    0
    Система:

    x^2+y^2=10,

    y=-3x

    x^2 + (-3x) ^2=10

    10x^2=10

    x^2=1

    x = 1 или x=-1

    y=-3 или y=3

    Получаем две точки пересечения двух данных графиков функций: (1; -3) ; (-1; 3)
  2. 9 сентября, 15:03
    0
    x^2+y^2=10 пересекает y = - 3x в точке А.

    x^2 + (-3x) ^2=10

    x^2+9x^2=10

    10x^2=10

    x^2=1

    x1=1 y1=-3

    x2=-1 y2=3

    Ответ: (1; -3), (-1; 3)