Окружность задана уравнением х^2+у^2-4 х+6 у+9=0. Найдите кординаты центра и радиуса окружности. Принадлежит ли данная окружность точке A (3; -3) ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:35
    0
    х^2 + у^2 - 4 х + 6 у + 9 = 0

    х ² - 2 х*2 + 4 - 4 + у² + 2 у*3 + 9 - 9 + 9 = 0

    (х-2) ² + (у+3) ² = 4

    Центр окружности (2; - 3) ; R = 2

    Проверим точку (3; -3)

    (3 - 2) ² + (-3+3) = 4 (ложное высказывание)

    вывод: точка (3; -3) ∉ данной окружности