3x (x-1) + 9>=8 / (x+1) - 5 / (x-2)

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:57
    0
    3x (x-1) + 9>=8 / (x+1) - 5 / (x-2)

    Область определения: вся числовая прямая, кроме точек - 1 и 2 (на 0 делить нельзя)

    3x (x-1) + 9-8 / (x+1) + 5 / (x-2) >=0

    Приводим к общему знаменателю

    3x (x-1) (x+1) (x-2) + 9 (x+1) (x-2) - 8 (x-2) + 5 (x+1) >=0

    3x (x-1) (x+1) (x-2) + 9 (x²-2x+x-2) - 8x+16+5x+5>=0

    3x (x-1) (x+1) (x-2) + 9x²-9x-18-3x+21=>0

    3x (x-1) (x+1) (x-2) + 9x²-12x+3>=0

    x (x-1) (x+1) (x-2) + 3x²-4x+1>=0

    Попробуем разложить 3x²-4x+1 на множители. Для этого найдем его корни

    D=4²-4*3*1=16-12=4 √D=2

    x₁ = (4-2) / (2*3) = 2/6=1/3

    x₂ = (4+2) / 6=1

    Значит, 3x²-4x+1=3 (x-1) (x-1/3) и тогда продолжаем

    x (x-1) (x+1) (x-2) + 3 (x-1) (x-1/3) >=0

    (x-1) [ (x (x+1) (x-2) + 3x-1) ]>=0

    (x-1) (x (x²-2x+x-2) + 3x-1) >=0

    (x-1) (x³-x²-2x+3x-1) >=0

    (x-1) (x³-x²+x-1) >=0 Видно, что 1 является корнем кубического ур-я. Разложим вторую скобку на множители

    (x³-x²+x-1) : (x-1) = x²+1 значит

    (x-1) (x-1) (x²+1) >=0

    (x-1) ² (x²+1) >=0

    Полученное выражение будет верным на всей области определения

    Ответ: (-∞; -1) U (-1; 2) U (2; ∞)