решить уравнение

150 деленое на х - 150 деленое на х + 20 = одна четвертая

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:00
    0
    150 / (x) - 150 / (x+2) = 1/4

    загоняем все под общий знаменатель:

    150x+3000-150x/x (x+20=1/4

    по пропорции:

    12000=x^2+20x

    x^2+20x-12000=0

    Считаем дискриминант:

    Д=400+12000*4=48400

    Далее считаем x:

    x=-120

    x=100