От пристани а к пристани б, расстояние между которыми по реке 44 км, выплыл плот. Вслед за ним черз час катер, скоросость которого на 18 км/ч больше. Найти скорость плота, если катер пришел на 8 ч раньше чем плот. "Только уравнение"

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:40
    0
    Пусть скорость плота х

    Тогда скорость катера х+18

    Раз катер пришел быстрее на 8 часов да ещё и отбыл на час позже то катер может переодолеть это расстояние на 9 часов быстрее

    Составим уравнеие

    44 / (х+18) + 9=44/х

    44 / (х+18) + 9=44/х

    (206+9 х) / х+18=44/х

    (206+9 х) / х+18=44/х

    206 х+9 х^2=792+44 х

    162 х+9 х^2-792=0

    х^2+18-88=0

    D1=81+88=169

    x=4

    Ответ 4 км/ч скорость плота