Из пункта a в пункт b расстояние между которыми 26 км выехал велосипедист. одновременно с ним из b в a выехал мотоциклист со скоростью, на 28 км/ч большей скорости велосипедиста. они встретились через 0,5 ч. найдите скорость мотоциклиста. на каком расстоянии от пункта a произошла встреча

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:02
    0
    дано:

    R-26 км (расстояние между а и b)

    V1-скорость велосипидиста

    V2-скорость мотоцикла

    T-0.5 ч время встречи

    Решение

    V2=V1+28

    V1*T+V2*T=R

    получаем

    V1*0.5 + (V1+28) * 0.5=26

    v1+14=26

    v1=26-14

    v1=12

    v2=12+28=40

    растояние от пункта а: v1*0.5=6 км.

    Ответ: скорость мотоциклиста=40 км. ч, расстоянии от пункта a=6 км.