две машинистки могут перепечатать рукопись за 10 дней. За какое время каждая из них может выполнить эту работу если первая может справиться с работой на 15 дней быстрее

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 21:34
    0
    1 - вся работа

    Пусть х дней - первая

    х+15 дней - вторая

    1/х - производительность первой

    1/х+15 производительность второй

    составим уравнение:

    1/х + 1/х+15 = 10

    х+15+х = 10 х квадрат+15 х

    10 х + 13 х - 15 = 0

    дальше посчитай дискриминант и найдешь х получится 2 ответа один отрицательный (не является решением задачи) второй положительный (время первой). Далее к этому числу прибавишь 15 получишь количество дней второй.