При каких значениях b графики функций y=2bx^2=2x+1 и y=5x^2+2bx-2 пересекаются в одной точке?

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 13:04
    0
    оскольку графики пересекаются, имеем

    2bx^2+2x+1=5x^2+2bx-2

    (2b-5) x^2 + (2-2b) x+3=0

    это квадратное уравнение и точка пересечения будет одна, если дискриминант будет равен 0

    D = (2-2b) ^2-4*3 * (2b-5) = 0

    4b^2-8b+4-24b+60=0

    b^2-8b+16=0

    (b-4) ^2=0

    b-4=0

    b=4
  2. 4 августа, 13:21
    0
    Графики пересекаются, следовательно у них есть общие точки:

    2bx^2+2x+1 = 5x^2+2bx

    (2b - 5) x^2 + (2 - 2b) x+1 = 0

    Графики пересекаются в одной точке, значит, что это уравнение должно иметь один корень, следовательно Дискриминант равен 0

    (2 - 2b) ^2 - 4 (2b - 5) = 0

    4 - 8b + 4b^2 - 8b + 20 = 0

    b^2 - 4b + 6 = 0

    в этом уравнении Д < 0, решений нет, может быть ошибка в записи задания