Доказать, что если a+b = 0, то значение многочлена а²+6ab+5b²+1=1

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:25
    0
    а²+6ab+5b²+1=1

    а²+6ab+5b²=0

    а²+ab+5ab+5b²=0

    a (a+b) + 5b (a+b) = 0

    (a+5b) (a+b) = 0

    т. к. a+b=0, то (a+5b) (a+b) всегда будет равняться нулю, не зависимо от значения скобки (a+5b)