8 класс. Тема: уравнения приводимые к квадратным. а) (х²+3) ² - 11 (х²+3) + 28=0

б) (х²-4 х) ² + 9 (х²-4 х) + 20=0

в) (х²+х) (х²+х-5) = 84

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:13
    0
    расскрываем скобки по формулам сокращенного умножения

    x^4+6x^2+9-11x^2-33+28=0

    x^4-5x^2+4=0

    пусть X^2=y

    y^2-5y+4=0

    D = (-5) ^2-4*1*4=25-16=9

    y1 = (5-3) / 2=1

    y2 = (5+3) / 2=4

    тогда подставляем

    x1=y1^2=1^2=1

    x2=y2^2=4^2=16

    Ответ: 1 и 16

    остальные делаем по подобию