Цифру 9, с которой начинается трехзначное число, перенести в конец числа. В результате получили число на 216 меньше данного. Какое число было первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:29
    0
    пусть 9 аб-первоначальное число, а аб9 - получившееся

    9 аб-аб9=216

    раскладываем числа по разрядам:

    900+10 а+б-100 а-10 б-9=216,

    -90 а-9 б=-675 90 а+9 б=675, 10 а+б=75, т. е., если разряды возвращать обратно в число, то получится число аб=75

    подставляем в данные числа:

    975-759=216, равенство верное, значит, изначально было число 975