решите однородные тригонометрические уровнения: 1) sin^x+14sinx cosx-15cos^x=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:49
    0
    Надо писать так (sin x) ^2 - это будет означать синус х в квадрате!

    Разделим каждое слагаемое на (sin x) ^2, получит квадратное уравнение относительно tg x

    (tg x) ^2+14tg x-15=0

    D=256

    tg x=1 и tg x=-15

    x=p/4+pn и x=-arctg15+pm