найти все значения параметра А при которорых уравнение х в квадрате - 2 ах-а+6=0 имеет отрицательные корни

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 08:47
    0
    x^2-2ax-4-a+6=0

    D=4a^2+4a-24

    1) D=0

    4a^2+4a-24=0

    a^2+a-6=0

    a1=-3, a2=2

    x=a

    x1=-3, x2=2

    при а=-3 уравнение имеет отрицательные корни

    2) D<0

    -3
    нет решений (уравнение не имеет корней)

    3) D>0

    a2

    x=a±√ (a^2+a-6)

    a±√ (a^2+a-6) <0

    a+√ (a^2+a-6) <0 (система)

    a-√ (a^2+a-6) <0

    √ (a^2+a-6) <-a (система)

    √ (a^2+a-6) >a

    при a>2, нет решений (-a<0) (либо оба, либо один из корней положительны)

    при a0, a<0)

    a<6

    -3<6

    при а=-3 уравнение имеет отрицательные корни

    Ответ: при a≤-3 оба корня отрицательны
  2. 25 сентября, 12:31
    0
    x^2-2ax-a+6=0

    D=4a^2-4 (-a+6) = 4a^2+4a-24

    чтобы уравнение имело корни должно выполнятся неравенство D>=0

    4a^2+4a-24>=0

    a^2+a-6>=0

    (a-2) (a+3) >=0

    a=2

    теперь найдем корни уравнения:

    x1=a+корень (a^2+a-6)

    x2=a-корень (a^2+a-6)

    заметим что a>корень (a^2+a-6)

    соответсвенно при a>=2 оба корня x1 и x2 - положительны

    а при a<=-3 оба корня отрицательны

    Ответ: a<=-3.