в 10 и 9 классах 162 ученика. число учащихся в 10 классов составляет 80% числа учащихся 9 классов. сколько в школе 10 классников и сколько 9 классников?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:38
    0
    Пусть в 9-х классах обучается х учеников, тогда в 10-х классах 0,8 х учеников.

    По условию, всего в 9-х и в 10-х классах 162 ученика.

    Составляем уравнение:

    х+0,8 х=162

    1,8 х=162

    х=162:0,8

    х=90 (чел.) - девятиклассников

    0,8*90=72 (чел.) - десятиклассников