в девятых и десятых классах школы 162 ученика. число учащихся десятых классов составляет 80% числа учащихся девятых классов. сколько в школе девятиклаасников и сколько десятиклассников?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:14
    0
    принимаем число девятиклассников за x, тогда десятиклассников - x*80%=0.8x.

    значит всего учеников - x+0.8x=1.8x или по условию задачи-162, значит девятиклассников - х=162/1.8=90, значит десятикласников - 0.8*90=72.