Катер прошел по течению 36 км и против 48 км весь путь составил 6 ч. Какова скорость катера в стоячей воде если скорость течения 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:19
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда

    х+3 - скорости по течению

    х-3 - скорости против течения

    Весь путь занял 6 часов следовательно:

    36 + 49 = 6

    х+3 х-3

    36 х-108+48 х+144 = 6

    (х+3) (х-3)

    84 х+36 = 6

    х^2-9

    6 х^2-54 = 84 х+36

    6 х^2-84 х-90=0 (все коэф. можно разделить на 6)

    х^2 - 14x-15=0

    D=196+60=256

    х1=14+16/2=15

    х2=14-16/2 = - 1 (не удовлетворяет условию задачи)

    Ответ: 15 км/ч